четверг, 21 марта 2013 г.

Правила написания комментриев на блог

Здравствуйте друзья! Обсудим сегодня "Правила написания комментариев на блог"

Если перспективы в продвижении вашего ресурса долгосрочны, то есть смысл опираться не только на технические методы вроде поисковой оптимизации, контекстной рекламы и другие, важно еще заслужить авторитет и доверие среди влиятельных людей из той сферы, в которой вы работаете. Проще всего это сделать, общаясь с ними, например, в рамках их блогов. Но играя на чужих площадках, необходимо соблюдать правила. Комментирование не принесет лучших позиций вашему сайту в выдаче поисковиков и не добавит ему веса, но зато может стать источником трафика.
 
Никакого спама и негатива

У многих начинающих специалистов возникает желание сразу заявить о себе, надеясь на отклик. Но такая тактика может обернуться против них, как чаще всего и происходит. Открытая реклама какого-либо ресурса чаще всего воспринимается как спам, что создаст проблемы для продвижения. Для поисковой оптимизации в техническом смысле ставить ссылки в комментариях тоже бесполезно, так как в подавляющем большинстве блогов им автоматически присваивается атрибут nofollow.
 
Также не стоит провоцировать владельца площадки и других пользователей. Да, если написать заведомо резкий комментарий, вы сможете привлечь внимание, но какой ценой? Это скорее всего вызовет негативную реакцию других пользователей и только навредит продвижению вашего ресурса. Даже если в корне не согласны с утверждениями в посте, не пишите об этом прямо, оскорбляя автора, лучше заявите об этом в форме предположения или откажитесь от комментария вовсе.
 
Бесполезно писать и хвалебные комментарии-пустышки, вроде «Спасибо за статью», «ЗачОт» или подобные. Как правило у владельца популярного блога слишком мало времени, чтобы даже обращать на них внимание. Вряд ли такой комментарий станет началом интересной дискуссии.
 
Оперативность
 
Обычно автор блога внимательно следит за дискуссией после публикации поста в течение нескольких часов или дня. Поэтому надо писать комментарии как можно оперативнее, так шанс получить ответ гораздо выше. Чем популярнее блог, тем больше у него читателей, и если вы упустите время, то велик шанс того, что ваш комментарий просто затеряется среди других.
 
Как раз в этом случае можно обратиться к техническим средствам, чтобы не пропускать удобные возможности для комментирования. Для этой цели можно настроить уведомления о выходе новых материалов, которые будут приходить в почту. Также можно использовать специальные сервисы и программы, например, Google Reader Notifier.
 
Правильные вопросы

Задавайте автору вопросы, но только те, которые относятся к теме поста. Если вопрос будет точным, интересным и осмысленным, то и есть шанс завоевать внимание автора и получить такой же ответ. То есть желательно сначала в паре емких фраз прояснить момент, привести пример из своей практики или сделать уточнение.
 
Избегайте комментариев, которые требуют встречных вопросов. Если вы не дадите автору необходимую информацию для точного и аргументированного ответа, то вряд ли он будет утруждать себя уточнением ситуации и выяснять, что вы хотите знать. Вот пример плохого вопроса:
 
А вот пример хорошего, который заинтересовал автора:
Хороший вопрос может стать началом дискуссии, которая окажется интересной автору. Но для этого нужна конкретика, пространный вопрос без уточнения скорее всего не сможет стать ее началом. В этом вы можете попробовать убедиться сами на практике.
 
Правильные ответы
 
Еще один неплохой способ оставлять комментарии – отвечать на вопросы других пользователей. Это стоит делать только в том случае, если вы действительно компетентны в этой сфере и можете дать развернутый аргументированный ответ. Таким образом можно заслужить доверие не только автора поста, но и других пользователей. Как раз здесь и будет уместна ссылка на ваши материалы, если они полностью раскрывают суть вопроса.
 
Часто в конце публикации автор задает вопрос пользователям, что является одним из приемов стимуляции комментирования. Отличный шанс привлечь внимание – дать интересный ответ на этот финальный вопрос. Будьте готовы к тому, что на него будет много ответов других читателей, поэтому напишите такой комментарий, который будет выделяться среди остальных. Опишите необычный пример из вашей практики или дайте ответ, который будет отлично дополнять сам пост.
 
Спорные комментарии
 
Как еще можно начать дискуссию и обратить на себя внимание? Завязать спор! Этим несомненно можно выделиться, но не всегда с пользой. Спорить надо очень осторожно и лишь в том случае, если вы полностью разбираетесь в предмете обсуждения, в противном случае вы можете сесть в лужу, когда выяснится, что вы неправы и совершенно не владеете информацией.
 
Извлечь выгоду из спора можно будет только в том случае, если он будет состоять из аргументированных комментариев, относиться к теме обсуждаемого материала и проходить в дружественных тонах, а не во враждебной атмосфере. Словесная перепалка вызовет только негатив у участников обсуждения, а это совсем не то, что требуется для завоевания доверия. 
 
Только от своего лица
 
Пишите комментарии, используя только свои настоящие имя и фамилию, а не название своего сайта или блога. Если вы хотите действительно установить контакт и получить благосклонность автора, то пусть он общается с живым человеком, а не с сайтом. Отдельно стоит упомянуть о фотографии. Используйте одну и ту же везде, чтобы она запоминалась. Так вас будут узнавать и уровень доверия к вам будет выше.

4 комментария:

  1. Очень полезная статья! Я уже давно пишу комментарии к фото или к публикациям интересных материалов, но никогда не задумывалась КАК я их пишу. Согласна, что негатив не нужен. Лучше просто поделиться СВОИМ мнением по теме.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда скажу и я Вам честно. в интернет я ранее практически ни когда не оставляла комментарии, "жадной" наверно была.:(
    А спустя год работы в сети поняла как это Важно не только тем кто пишет, но и тем кто оставляет комментарии.

    Друзья Пишите отзыв на пост, если он действительно Вам пригодился, чем то помог или у Вас появились вопросы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, отвечая, оставляя комментарии, раскрываешься. И кнопочки нажимать стоит. Но я, когда нажимаю кнопочки, если статья не подходит к моей стене, в комментарии на своей стене пишу так, чтоб именно моей стене было в формат. В целом, Ксения, желаю тебе успехов!!!

      Удалить
  3. Многие не понимают, что его комментарий иногда может быть интересен читателям больше чем блог, на котором вы его оставили. Комментарий-это замечательная возможность привести новых читателей на блог автора комментария. К сожалению не все пользуются этой возможностью.

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариями, Мне Важно Ваше мнение